Выделенный IP адрес

 Выделенный IP-адрес - это IP-адрес, у которого уникальность определяется не локально среди компьютеров внутри сети РЕАЛ-ТВ, а глобально, во всей сети интернет.

Если Вашему компьютеру присвоен выделенный IP-адрес, то его возможности в общении с другими компьютерами (устройствами) сети интернет ограничивается только лично Вашими возможностями, знаниями и фантазией.

Имея постоянный выделенный IP адрес можно организовать сервер на своем компьютере (web, ftp и т.п.).

Недостатки следствие достоинств. Нужен хороший файервол, т.к. вирусам проще заражать компьютеры с внешним IP. Если Вы случайно откроете доступ в свою папку, то она будет видна всему Интернету.

Внимание!

Используя выделенный IP-адрес, абонент должен помнить, что он несёт полную ответственность за сохранность своих данных, отданных в совместное использование, и за возникновение входящего и исходящего трафика, вызванного обращением к сервисам компьютера абонента из сети Интернет. Помимо этого на Windows - компьютере настоятельно рекомендуется выполнить несколько несложных подготовительных мероприятий:

Установить и правильно настроить персональный брандмауэр (firewall). Не следует доверять брандмауэру, входящему в поставку операционной системы;
Выключить все ненужные/неиспользуемые сервисы на компьютере (например, IIS - Internet Information Server, Remote Registry Service).

Важно!

Рекомендуется выключить «поддержку Netbios через TCP/IP» и заблокировать в брандмауэре входящие соединения по следующим портам:
UDP 137, 138 и TCP 139, 445
Установить и настроить антивирусное программное обеспечение, регулярно обновлять базу вирусов;
Регулярно устанавливать обновления и пакеты исправлений операционной системы.

При использовании данными услугами Вы должны отдавать себе отчет в преимуществах/недостатках использования выделенного IP. Помните, что ваш адрес будет доступен c любого хоста в Интернет, и, соответственно, причиной появления входящего трафика может быть не только ваш браузер: создать трафик может кто угодно, обратившись из Интернет к открытым сервисам на Вашем компьютере даже в те моменты когда он выключен.